Вода,
Земля,
Огонь,
Воздух,
             Когда- то давно, четыре народа жили в мире, но все кончилось, когда народ огня развязал войну. Только Аватар властелин четырех стихий - мог остановить захватчиков. Но когда мир нуждался в нем больше всего - он исчез. Прошло сто лет, и мы с братом нашли нового Аватара по имени Аанг. Хотя его покорение воздуха было велико, ему предстояло еще многому научиться,… но я верил, что Аанг - спасет мир!
      Эти четыре народа нашего мира и четыре элемента, которые связывают вместе.
     Несколько людей своего народа владеют способностью манипулирования их национального элемента. Они называются: маги воды, маги земли, маги огня и маги воздуха.
     Самый могущественный маг в мире - Аватар, перерождающийся дух планеты. Мастер всех четырех стихий, контролирует мир и поддерживает планету сбалансированной и мирной.
     Четыре народа жили в гармонии пока не умер последний Аватар, Аватар Року. Воспользовавшись удобным случаем, захватчики поняли, что следующий Аватар- маг воздуха - должен быть найденным и обученным. Лорд огня Созин приказал народу огня уничтожить остальные народы.
      Только следующий Аватар может остановить завоевание народа огня, но большинство людей верило, что Аватар исчез после войны с воздушными кочевниками.
      После ста лет как умер Аватар Року, два подростка сделали открытие, которое навсегда изменило судьбу мира: они нашли двенадцатилетнего мальчика в айсберге. Его зовут Аанг, и он последний маг воздуха. Он также и последняя надежда этого мира на понимание и гармонию.